立川 バス タクシー乗り場!

立川駅 バス タクシー案内写真

立川駅は、中央線、青梅線、五日市線、南武線、多摩都市モノレール線の5線が乗り入れているターミナル駅です。

路線バス等についても、立川バス、西部バス、京王バス、西東京バスの4社が運行しています。

多摩地区の中心となる街ですね!

立川駅のバス・タクシー乗り場について御案内します。

アイキャッチ画像は立川バス(株)より引用しています。

立川駅 路線バス乗り場


立川駅(北口)バス乗り場

立川駅北口ルミネ正面に①~⑬、北口大通り沿いに⑭~⑯のバス乗り場があります。

立川駅北口ルミネ正面
01番:立川バス
02番:….
03番:….
04番:….
05番:….
06番:西武バス
07番:….
08番:….
09番:….
10番:立川バス
11番:西武バス
12番:立川バス
13番:….〃     羽田空港


北口大通り沿い

14番:京王バス、西東京バス(深夜バス)
15番:立川バス
16番:立川バス


下記バス会社にリンクしています。
立川バス(北口)
西武バス
京王バス


立川駅(南口)バス乗り場

立川駅南口ホテルメッツ正面に①~⑤のバス乗り場があります。

立川駅南口ホテルメッツ正面
1番:立川バス、西武バス
2番:立川バス、西武バス
3番:立川バス
4番:立川バス
5番:立川バス

下記バス会社にリンクしています。
立川バス(南口)
西武バス


深夜ご帰宅バス
立川駅北口~拝島・福生・羽村
・小作・河辺線

乗車・バス停
:立川駅 北口14番のりば 北口大通り
01:15(発)
降車・バス停

バス停 到着時刻
拝島駅 01:35
熊川駅 01:39
牛浜駅入口 01:41
福生市役所 01:42
福生駅西口 01:46
福生消防署 01:47
神明台1丁目 01:51
羽村駅東口 01:54
羽村市役所 01:56
小作駅東口 02:00
河辺町7丁目 02:03
河辺駅北口 02:12

運行日

・運行日:月曜~土曜日深夜
・運休日 日曜日、祝日
・年末年始(12月30日~1月3日)深夜
その他
・予約はできません
・運賃等:西東京バス(株)

立川駅 高速バスほか


御殿場プレミアム・アウトレット線

出発・到着
バス乗り場
予定
時刻
立川駅
北口27番のりば(発)

7:00
パレスホテル立川(発) 7:10
JR南武線 矢川駅(発) 7:25
御殿場 プレミアム
・アウトレット(着)

9:35
出発・到着
バス乗り場
予定
時刻
御殿場 プレミアム
・アウトレット(発)

16:50
JR南武線 矢川駅(着) 19:00
立川駅
北口27番のりば(着)

19:20
パレスホテル立川(着) 19:30

立川駅 北口27番のりば
:立川グランドホテル近く
:緑川通り沿い ローソンそば

立川駅 北口27番のりばの様子

問い合わせ先 立川バス(株)

受付時間:平日9:00~17:50

042-524-3111
御殿場プレミアム・アウトレット線の詳細


羽田空港線

出発・バス乗り場
:パレスホテル立川
:立川北口13番乗り場



羽田空港
:第2ターミナル
:第1ターミナル
:国際線ターミナル
羽田空港線は「立川バス」「京浜急行バス」が運行しています。

立川バス:羽田空港線の詳細

問い合わせ先

立川バス(株)福生営業所
:042-551-1200
京浜急行バス(株)
:03-3790-2631

パレスホテル立川バス乗り場

パレスホテル立川バス乗り場の様子



成田空港線 

出発・バス乗り場
:立川駅 北口27番のりば
「立川グランドホテル近く」
「緑川通り沿い ローソンそば」
:パレスホテル立川
「羽田空港線と同一バス停」



成田空港
:第3ターミナル
:第2ターミナル
:第1ターミナル
成田空港線は、
「立川バス」「成田空港交通」「東京空港交通」が運行しています。

立川バス:成田空港線の詳細

問い合わせ先

立川バス(株)福生営業所
:042-551-1200
成田空港交通(株)
:0476-35-2321
東京空港交通(株)
:03-3665-7220


立川飯田線 

乗車・バス停
:立川駅南口(3番バス停)

・双葉サービスエリアにて休憩


降車・バス停
:中央道 辰野
:中央道 箕輪
:中央道 伊那インター
:中央道 西春近
:中央道 宮田
:中央道 駒ヶ根インター
:飯島
:松川
:高森
:上飯田
:伊賀良
:飯田駅前

出典:立川バス(株)
立川飯田線 停車バス停

お帰りの際
乗車・バス停
:「飯田駅前」~「中央道・辰野」
降車・バス停
:「立川駅南口」

問い合わせ先

立川バス(株)福生営業所
:042-551-1200
京王バス南(株)南大沢営業車
:042-677-1616
伊那バス(株)松川営業所
:0265-36-2135
信南交通(株)
:0265-24-0005

立川バス:立川飯田線の詳細

南信の観光情報
JA長野県 南信エリア
トリップアドバイザー伊那
トリップアドバイザー駒ヶ根 
トリップアドバイザー飯田

長野県南部の伊那・駒ヶ根・飯田周辺まで「高速バス:立川飯田線 」を利用され、降車された地域からレンタカーを利用されると効率的に観光スポットを巡ることができますね!


日本全国の大手レンタカーを一括で比較して、
最もお得な価格でレンタカーをオンライン予約できるポータルサイト「たびらいレンタカー」について本サイト内で紹介しています。

興味のある方は見てくださいね!

 


立川市 コミュニティバス

立川市くるりんバスの詳細

バス乗車券取扱い窓口


立川バス(立川駅北口案内所)

項 目 内 容
営業時間 平日 08:00~19:00
休日 10:00~18:00
定休日 日曜日・祝日
電話番号 042-524-3138
取扱い業務 ・ICカード乗車券
・IC金額定期券
・他社共通定期券
・回数乗車券
・いきいきフリーパス
東京都シルバーパス
・高速バス乗車券
・各種証明書
距離・遅延・運賃

立川バス/立川駅北口案内所


立川バス/立川駅北口案内所の様子



西武バス 立川北口案内所

項 目 内 容
営業時間 平日
10:00~20:00

日・祝日
10:00~18:00
定休日 なし
電話番号 窓口業務のみ
取扱い業務 ・金額IC定期券
・学トク定期券

・共通定期券
・東京都シルバーパス
・高速バス

西武バス/立川駅北口案内所
立川バス/立川駅北口案内所の左隣


立川駅 タクシー乗り場

タクシー乗り場は、立川駅(北口)ルミネ正面と(南口)JR東日本ホテルメッツ立川近くの2 ヶ所にあります。


立川駅北口 タクシー乗り場

ルミネ立川正面

 

立川駅北口タクシー乗り場の様子

JR立川駅の東or西改札を出ましたら、南北自由通路を通り北口に向かい、右サイドのエレベーターor階段を下りて北口タクシー乗り場に向かいます。

通常は10台以上のタクシーが待機していますから、あまり待たずにタクシーに乗車することができます。


立川駅南口 タクシー乗り場

JR東日本ホテルメッツ立川近く

立川駅南口 タクシー乗り場の様子


JR立川駅の東or西改札を出ましたら、南北自由通路を通り南口に向かい、左サイド階段or正面のエレベーターを下りて南口タクシー乗り場に向かいます。

北口と同様に通常は10台以上のタクシーが待機していますから、あまり待たずにタクシーに乗車することができます。

立川  バス  タクシー乗り場のまとめ!

立川市は、国から「業務核都市」に指定され、ビジネスや商業などが集積すると共に、文化・研究・防災などの都市機能が整備され多摩地域における拠点都市を形成しています。

2018年度のJR東日本エリア内の1日平均の乗車人員のランキングでは、有楽町に次い16位 168,512人の1日平均の乗車人員となっていますから立川市のポテンシャルは高いですね!

また、2020年4月 立川立飛地区においては「GREEN SPRINGS」が開業し、多摩地区最大規模の多機能ホール( 2,500席規模 )「TACHIKAWA STAGE GARDEN」」がオープンします。

コンサートやイベントが行われる日には、バス乗り場やタクシー乗り場が混雑することも予想されます。

混雑時には、下記の予約・配車可能のタクシー会社を利用してくださいね!

高尾山、奥多摩を観光される方は、立川駅周辺の大手レンタカー会社の中から、レンタカー料金を比較して最安値で予約をすることもできます「たびらいレンタカー」の予約方法について本サイト内の別記事で紹介しています。

興味のある方は見てくださいね!


昭島交通株式会社
:昭島市宮沢町 3-1-1
:0420-541-0107

新立川交通株式会社
:立川市栄町 4-47-6
:0120-173-381

拝島交通株式会社
:昭島市緑町 4-15-17
:0425-41-0006

新立川交通株式会社
:立川市栄町 4-47-6
:0120-173-381

大和自動車交通立川株式会社
:立川市富士見町 1-25-20
:0425-231-451

昭島交通株式会社
:昭島市宮沢町 3-1-1
:0425-410-107

拝島交通株式会社
:昭島市緑町 4-15-17
:0425-410-006

 

記載情報が変更されている場合もございます。
御利用の際は、現地情報を御確認願います。
作成:2019年9月

 

以 上
立川 バス タクシー乗り場!でした。

コメントを残す

CAPTCHA