相模大野 タクシーバス乗り場!

相模大野 タクシーバス乗り場の写真

相模大野駅周辺のタクシー・バス乗り場(路線バス、空港バス)を紹介しています。マップをスライドしてタクシー・バス乗り場を拡大したり、Google ストリートビューで周辺を確認することもできます。

相模大野駅
タクシー バスのりば

赤①:相模大野北口タクシーのりば
赤②:相模大野南口タクシーのりば
青①~④:相模大野北口バスのりば
紫①:相模大野南口バスのりば

  • 右上 □ をクリックすると地図が拡大されます。
  • ストリートビューが表示されない場合、左上の青いgoogle マップで見るをクリック願います。
  • ストリートビューを矢印の方向や左右に動かすと周辺を確認することができます。

相模大野駅 タクシー
バス乗り場までの経路

相模大野駅からタクシー バスを利用される方は、中央改札口ろ出られたら直進して頂きますと、相模大野ステーションスクエアB館に突き当たります(odakyu ox)。

アトリウム(南北自由通路)を、右に曲がれば北口ペデストリアンデッキ(北里病院、女子美大学、麻溝方面)、左に曲がれば南口ペデストリアンデッキ(東林間、中和田方面)に出ます。

デッキの下(1F)、北口南口それぞれにタクシーバスのりばがあります。
初めての方でもわかり易いです。

 

相模大野駅 タクシーのりば


相模大野 北口タクシーのりば

PRONTO 小田急相模大野 脇の階段からタクシー乗り場に向かいます



案内看板

相模大野駅北口タクシー乗り場案内看板


北口タクシーのりば



相模大野北口タクシー乗り場は、平日昼間の時間でも待機タクシーが多いですから、使い勝手の良いタクシーのりばです。


相模大野 南口タクシーのりば

南口ペデストリアンデッキからエスカレーターで下ります



エスカレーターの下が南口タクシーのりばになります、お急ぎの方は北口タクシーに廻ります


相模大野駅 タクシーのりば まとめ

待機タクシーがいない場合は、以下の予約・配車可能のタクシー会社を利用してください!

会社名 電話番号
相模中央交通 大野(営)
南区相模大野1-25-28
042-
764-7220
双葉交通
南区南台2-5-17
042-
742-2421
ケイエム交通
南区大野台3-25-25
042-
755-2600
相模交通
南区大野台3-25-25
042-
752-4559
ジャパンタクシー
南区 下溝3099-5
042-
777-2555
相和交通
中央区小町通り2-11-2
042-
770-0505
京王自動車多磨西(株)
多摩市関戸2-37-3
042-
771-9966
県央個人タクシー

0120-
879-510

相模大野でタクシーが見つからない時タクシーアプリ「GO」をお試し下さい!


タクシーが呼べるアプリ「GO」( 概要 )

タクシーアプリ GO

 

タクシーアプリ『GO』は、DeNAタクシー配車アプリ『MOV』をベースに『JapanTaxi』の提携車両にも、配車を注文することができるアプリです。

 

なお、タクシーアプリ「GO」で利用されている以下の「クーポン内容」「クーポンの利用方法」について

タクシーGO クーポン キャンペーン 情報!」にて、以下のキャンペーンを解説していますので、参考にして下さいね!

乗るたび500円クーポンがもらえるGOする!キャンペーン
(総額 5.000円)

乗るたびもらえる GOする!キャンペーン

友達もあなたも!
5,000円分クーポンプレゼント

友達もあなたも!5,000円分クーポンプレゼント

はじめても2回目以降もd払いでお得にGO!

はじめても2回目以降も、d払いでお得にGO

タクシーアプリ『GO』とは?

  • 約10万台のネットワークを有する ㈱Mobility Technologies が、開発したタクシーアプリです
  • タクシー車両とリアルタイムな位置情報と高度な配車ロジックで「早く乗れる」を提供しますので、タクシーを探したり、タクシー会社に電話する手間を省くことができます
  • 国内最大のシェアを誇るタクシー配車アプリです
  • 乗っている間にアプリで事前決済、到着したらすぐに降りるだけのラクラク決済です
  • App  Stor プレビュー評価 4.7/5(32.5万件の評価) 評価が高いアプリです
  • タクシーアプリ『GO』対応のタクシー
    (東京首都圏エリア内主要会社)

    小田急交通
    京急交通(株) 
    第一交通産業グループ
    帝都自動車
    東京無線タクシー
    東都自動車
    都南交通

    日本交通
    日の丸自動車
    平和交通
    八重洲タクシー
    西武ハイヤー

    三幸交通
    飛島交通グループ
    東京都個人タクシー協同組合
    日個連

    ほか

タクシーアプリのメリット

  • スマホアプリで「簡単」「直ぐに」タクシーを呼べます!
  • 迎車タクシーの到着時間の目安がわかります
  • タクシー到着通知も来ますので、路上でタクシーを待つ必要もありません
  • アプリのメッセージ機能で直接、乗務員と連絡できますから、安心です!
  • ネット決済で車内での支払いが不要になりますから、超便利!
  • お気に入りのタクシー会社を予め登録しておくことができます
  • 領収書は、降車後にアプリから一括で発行可能! このため、保管のわずらわしさから解放されますね!
    タクシーGO 領収書
  • 車内に忘れ物をした際に探しやすいですね!

    利用履歴から、タクシー会社の営業所の電話番号をご確認の上、タクシー会社へ問い合わせします

タクシーアプリのデメリット

  • アプリ対応エリアが限定される
  • GPSの誤差が生じる場合があり
  • 「スライドドア車両」「ユニバーサルデザインタクシー」のエリアが限定
  • 迎車料金が必要(電話で呼んでも同じ)
    地域で異なりますが、東京地区で300円~ 420円ほど

「GO」配車アプリの利用手順

  • アプリをインストールします


  • 個人情報・支払情報を入力してGOに登録
  • アプリ内で乗車場所と降車場所を入力します
  • 配車依頼
  • 降車時に車内決済またはアプリが自動決済
  • 領収書の取得方法
    車内決済
    :車内で乗務員よりお受取り
    アプリ決裁(GO Pay利用時)
    :車内での発行できません
    :PDF形式でメール添付

タクシーアプリ「GO」9つの特徴

  • 迎車ポイントから一番近いタクシーがお迎えに参ります

    旧MOVとJapanTaxiの提携車両の中から、一番お近くのタクシーがスピーディーにあなたのもとへ配車されます
  • アプリ操作で配車を依頼します

    スマホのアプリから位置を指定しますので、時間がない時もスピーディーにタクシーを呼ぶことができます
  • ルート・移動距離や料金をあらかじめ確認できる
  • 配車を依頼しますと到着時間が分かります

    到着通知も来るので、路上でタクシーを待つ必要はありませんから、待ち時間も有効に使えます!

    もしも、何かあった時は、アプリのメッセージ機能で直接、乗務員と連絡もとれますので安心して利用できますね!
  • GO Payを使えばキャッシュレスOKです

    アプリ内でクレジットカード情報を追加し、乗車の際にGO Payを選択していただければアプリで自動的に決済がおこなわれます。
    ( 車内での現金払いもOK )


    お釣りやクレジットカードのやりとりに時間を取られませんから楽々です
    ( 一部対象外の車両あり )


    GO Payに登録できる決済手段
    d払い
    クレジットカード
    ・VISA
    ・Mastercard
    ・JCB
    ・AMERICAN EXPRESS
    ・Diners Club
  • AI予約で、日時を指定した配車も可能です

    AI予約はあらかじめ日時を指定することで、指定した時間前後に乗車できる様、車両を優先的に自動で手配するサービスです

    最短15分後から7日後までの希望日時を指定していつでも御希望の時間にタクシーを手配することができます

    ※一部エリア限定、順次エリア
    拡大予定
    ※GO Pay選択時のみ利用が可能

    ※車内決済でのご利用は不可
  • 乗りたい車両を予約

    大きいな荷物をお持ちでも、乗り降りしやすいスライドドアの車両を指定できますし、車いす対応の研修などを受けた乗務員が乗務するユニバーサルデザインタクシーを手配することもできますスライドドアの車両は東京限定
    その他の車両は一部エリア限定。順次エリア拡大予定
  • ご利用には運賃のほか、タクシー会社所定の迎車料金がかかります

    ※GO Pay選択時のみ利用が可能
    ※車内決済でのご利用は不可

    GOアプリ(会社・条件)
  • GOアプリの「アカウント情報」画面で「ANAマイレージクラブ」 or 「JALマイレージクラブ」のマイル会員番号のを登録して、GOアプリを利用するだけで、マイルがもらえます

    御登録はANAマイレージクラブ会員もしくはJALマイレージバンク会員情報のいずれかになります

    走行距離 1mile相当「決済金額640円(税込)」につき1マイルが付与されます

    タクシーGOマイル登録

 

「GO 対応エリア」

北海道、青森県、岩手県、宮城県、福島県、茨城県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、富山県、石川県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、広島県、福岡県、熊本県でサービス提供中!さらに順次拡大中!(一部対象外地域あり)

出張でも安心ですね!


タクシーが呼べるアプリ「GO」
基本的な使い方

乗車位置を指定する

  • アプリを開くと、現在地の地図が表示されます
  • 地図を拡大しピンを乗車位置に移動して「 ここで乗る 」をクリックします

    タクシーGO 乗車位置予定

タクシーを呼ぶ

  • クーポンを御利用の場合、以下の画面でクーポンを選択します
    配車依頼前にGO Payを設定・選択する必要があり
  • 「 タクシーを呼ぶ 」をクリックしますと、タクシーの配車依頼は完了です。
    タクシーを呼ぶ

タクシーの到着を待つ

  • アプリに到着予定時間が表示されます
  • アプリを通じて乗務員と直接メッセージを交わすこともできますから、何かあっても安心です

    タクシーの到着を待つ

タクシーに乗る

  • タクシーが到着したらアプリに通知が届きます
  • 事前に降車位置を設定している場合は、乗車時に行き先を伝える必要もありません

    タクシーに乗る

タクシーを降りる

  • GO Payを利用すると車内での精算はないため、目的地に到着してすぐに降車できます

    タクシーを降りる

 

相模大野駅 バスのりば


相模大野 北口バスのりば

ペデストリアンデッキ下のバス停に向かうには、エレベーター、階段を利用します
下記エレベーターに乗って1Fに下ります



ペストリアンデッキ下のバス停の様子

のりば 行 先
01番 大25
:光が丘一丁目行
北里大学病院
・北里大学経由
大25
:深夜バス
光が丘一丁目行
北里大学病院
・北里大学経由
大53
:北里大学病院
・北里大学行
大沼経由
大68
:麻溝車庫行
北里大学病院
・北里大学経由
相25
:相模原南口行
北里大学病院
・北里大学行経由
02番 大15
:上溝行
古山経由

相05
:相模原駅南口
大野台経由
相05
:深夜バス
相模原駅南口行
大野台経由
・淵野辺公園
・県立相模原球場
・銀河アリーナ
・はこちらから
03番 大54
:みゆき台団地行

上原団地経由
大55
:深夜バス
麻溝車庫行
麻溝台経由

大58
:さがみ緑風園前行

麻溝台経由
大59
:北里大学病院
・北里大学行

麻溝台経由
大60
:女子美術大学行
:麻溝台経由

総合体育館はこちらから。

大60 女子美術大学行は、
平日・土曜日のみ朝9時台
までグリーンホール4番線
から発車します。

休日は終日相模大野駅発
です。
04番 小06
:小田急相模原駅行

豊町経由
05番 相02
:相模原駅南口行
鵜野森経由
相02
:深夜バス
相模原駅南口行
鵜野森経由
06番 空港リムジンンバス
:成田、羽田空港
三井アウトレット木更津
:木更津駅西口
南町田グランベリーパーク駅
相模大野北口6番乗り場から直行バス
..( 土・日・祝日のみ運行 )
所要時間:約15~20分
料    金:大人200円小児100円


北口6番バスのりば詳細

羽田空港リムジンバス
( 経路 )
・相模大野立体駐車場

・相模大野駅北口(6番)
・町田バスセンター
・南町田駅
・羽田空港第1ターミナル
・羽田空港第2ターミナル
・羽田空港国際線ターミナル
相模大野立体駐車場を出発した空港バスは上記順に停車します。

運賃(2019年5月)
:大人 1,440円
:小児 0,720円

相模大野北口6番 5:20発ですと
・町田バスセンター 5:35
・南町田駅 5:55
・羽田空港第1ターミナル 6:50
・羽田空港第2ターミナル 6:55
・羽田空港国際線ターミナル 7:05
羽田空港国際線ターミナルまで105分。

成田空港リムジンバス
( 経路 )
・橋本駅南口
・相模大野立体駐車場
・相模大野駅北口
・町田バスセンター
・南町田駅
・成田空港第3ターミナル
・成田空港第2ターミナル
・成田空港第1ターミナル
橋本駅南口を出発した空港バスは上記順に停車します。

(運賃)相模大野・町田・南町田(2019年5月)
:大人 3,600円
:小児 1,800円

相模大野北口6番 4:55発ですと
・町田バスセンター 5:10
・南町田駅 5:30
・成田空港第3ターミナル 7:12
・成田空港第2ターミナル 7:15
・成田空港第1ターミナル 7:20
成田空港第1ターミナルまで125分。

三井アウトレットパーク木更津行
運行会社
:小湊鐵道㈱
:神奈川中央交通東㈱

相模大野立体駐車場 8:50
相模大野駅北口 8:55
町田バスセンター 9:10
南町田駅 9:30
三井アウトレットパーク木更津 10:50
木更津駅西口 11:10

(運賃)三井アウトレットパーク木更津
:大人 1,550円
:小児 0,780円
相模大野気北口から115分で到着です。

(運賃)木更津駅
:大人 1,850円
:小児 0,930円


相模大野 南口バスのりば

ペデストリアンデッキ下のバス停に向かうには、エスカレーター、階段を利用します
下記エスカレーターに乗って下ります

のりば 行 先
1番 大13:相模大野駅南口行
大13:中和田循環

相模大野
タクシーバス乗り場!まとめ

羽田空港リムジンバス・成田空港リムジンバスはとっても重宝しています。
鉄道と比べ交通費は若干高めにはなりますが、旅行用のキャリーバッグを抱えて鉄道で羽田空港、成田空港に行くよりも数段楽ができますし、バスに乗っりましたら寝ることも出来ます。

路線バスを利用される方は、北口に乗り場発車時刻などの詳細情報を表示するバス運行情報案内表示機を確認して下さいね。



バス運行情報案内表示機を確認されてもよくわからない場合は、神奈中 相模大野駅前サービスビスセンター北口タクシーのりば近く)でお尋ね下さい。

項 目 内 容
所 在 地 南区相模大野3-8-1
ステーションスクエア
B館1F
電話番号 042-744-2440
営業時間 平日
:7:00~13:00
:14:00~20:00
平日が祝日の場合
:9:00~13:00
:14:00~17:00)
土曜
:9:00~13:00
:14:00~17:00
日曜:休業

記載情報が変更されている場合もございます。
御利用の際は、現地情報を御確認願います。
作成:2019年5月

以 上
相模大野 タクシー バス乗り場!でした。

コメントを残す

CAPTCHA