相模大野 タクシーバス乗り場!

相模大野 タクシーバス乗り場の写真

相模大野駅周辺のタクシー・バス乗り場(路線バス、空港バス)を紹介しています。マップをスライドしてタクシー・バス乗り場を拡大したり、Google ストリートビューで周辺を確認することもできます。

赤①:相模大野北口タクシーのりば
赤②:相模大野南口タクシーのりば
青①~④:相模大野北口バスのりば
紫①:相模大野南口バスのりば

  • 右上 □ をクリックすると地図が拡大されます。
  • ストリートビューが表示されない場合、左上の青いgoogle マップで見るをクリック願います。
  • ストリートビューを矢印の方向や左右に動かすと周辺を確認することができます。

相模大野駅 タクシー
バス乗り場までの経路

相模大野駅からタクシー バスを利用される方は、中央改札口ろ出られたら直進して頂きますと、相模大野ステーションスクエアB館に突き当たります(odakyu ox)。

アトリウム(南北自由通路)を、右に曲がれば北口ペデストリアンデッキ(北里病院、女子美大学、麻溝方面)、左に曲がれば南口ペデストリアンデッキ(東林間、中和田方面)に出ます。

デッキの下(1F)、北口南口それぞれにタクシーバスのりばがあります。
初めての方でもわかり易いです。

 

相模大野駅 タクシーのりば


相模大野 北口タクシーのりば

PRONTO 小田急相模大野 脇の階段からタクシー乗り場に向かいます



案内看板

相模大野駅北口タクシー乗り場案内看板


北口タクシーのりば



相模大野北口タクシー乗り場は、平日昼間の時間でも待機タクシーが多いですから、使い勝手の良いタクシーのりばです。


相模大野 南口タクシーのりば

南口ペデストリアンデッキからエスカレーターで下ります



エスカレーターの下が南口タクシーのりばになります、お急ぎの方は北口タクシーに廻ります


相模大野駅 タクシーのりば まとめ

待機タクシーがいない場合は、以下の予約・配車可能のタクシー会社を利用してください!

会社名 電話番号
相模中央交通 大野(営)
南区相模大野1-25-28
042-
764-7220
双葉交通
南区南台2-5-17
042-
742-2421
ケイエム交通
南区大野台3-25-25
042-
755-2600
相模交通
南区大野台3-25-25
042-
752-4559
ジャパンタクシー
南区 下溝3099-5
042-
777-2555
相和交通
中央区小町通り2-11-2
042-
770-0505
京王自動車多磨西(株)
多摩市関戸2-37-3
042-
771-9966
県央個人タクシー

0120-
879-510

相模大野駅 バスのりば


相模大野 北口バスのりば

ペデストリアンデッキ下のバス停に向かうには、エレベーター、階段を利用します
下記エレベーターに乗って1Fに下ります



ペストリアンデッキ下のバス停の様子

のりば 行 先
01番 大25
:光が丘一丁目行
北里大学病院
・北里大学経由
大25
:深夜バス
光が丘一丁目行
北里大学病院
・北里大学経由
大53
:北里大学病院
・北里大学行
大沼経由
大68
:麻溝車庫行
北里大学病院
・北里大学経由
相25
:相模原南口行
北里大学病院
・北里大学行経由
02番 大15
:上溝行
古山経由

相05
:相模原駅南口
大野台経由
相05
:深夜バス
相模原駅南口行
大野台経由
・淵野辺公園
・県立相模原球場
・銀河アリーナ
・はこちらから
03番 大54
:みゆき台団地行

上原団地経由
大55
:深夜バス
麻溝車庫行
麻溝台経由

大58
:さがみ緑風園前行

麻溝台経由
大59
:北里大学病院
・北里大学行

麻溝台経由
大60
:女子美術大学行
:麻溝台経由

総合体育館はこちらから。

大60 女子美術大学行は、
平日・土曜日のみ朝9時台
までグリーンホール4番線
から発車します。

休日は終日相模大野駅発
です。
04番 小06
:小田急相模原駅行

豊町経由
05番 相02
:相模原駅南口行
鵜野森経由
相02
:深夜バス
相模原駅南口行
鵜野森経由
06番 空港リムジンンバス
:成田、羽田空港
三井アウトレット木更津
:木更津駅西口
南町田グランベリーパーク駅
相模大野北口6番乗り場から直行バス
..( 土・日・祝日のみ運行 )
所要時間:約15~20分
料    金:大人200円小児100円


北口6番バスのりば詳細

羽田空港リムジンバス
( 経路 )
・相模大野立体駐車場

・相模大野駅北口(6番)
・町田バスセンター
・南町田駅
・羽田空港第1ターミナル
・羽田空港第2ターミナル
・羽田空港国際線ターミナル
相模大野立体駐車場を出発した空港バスは上記順に停車します。

運賃(2019年5月)
:大人 1,440円
:小児 0,720円

相模大野北口6番 5:20発ですと
・町田バスセンター 5:35
・南町田駅 5:55
・羽田空港第1ターミナル 6:50
・羽田空港第2ターミナル 6:55
・羽田空港国際線ターミナル 7:05
羽田空港国際線ターミナルまで105分。

成田空港リムジンバス
( 経路 )
・橋本駅南口
・相模大野立体駐車場
・相模大野駅北口
・町田バスセンター
・南町田駅
・成田空港第3ターミナル
・成田空港第2ターミナル
・成田空港第1ターミナル
橋本駅南口を出発した空港バスは上記順に停車します。

(運賃)相模大野・町田・南町田(2019年5月)
:大人 3,600円
:小児 1,800円

相模大野北口6番 4:55発ですと
・町田バスセンター 5:10
・南町田駅 5:30
・成田空港第3ターミナル 7:12
・成田空港第2ターミナル 7:15
・成田空港第1ターミナル 7:20
成田空港第1ターミナルまで125分。

三井アウトレットパーク木更津行
運行会社
:小湊鐵道㈱
:神奈川中央交通東㈱

相模大野立体駐車場 8:50
相模大野駅北口 8:55
町田バスセンター 9:10
南町田駅 9:30
三井アウトレットパーク木更津 10:50
木更津駅西口 11:10

(運賃)三井アウトレットパーク木更津
:大人 1,550円
:小児 0,780円
相模大野気北口から115分で到着です。

(運賃)木更津駅
:大人 1,850円
:小児 0,930円


相模大野 南口バスのりば

ペデストリアンデッキ下のバス停に向かうには、エスカレーター、階段を利用します
下記エスカレーターに乗って下ります

のりば 行 先
1番 大13:相模大野駅南口行
大13:中和田循環

相模大野
タクシーバス乗り場!まとめ

羽田空港リムジンバス・成田空港リムジンバスはとっても重宝しています。
鉄道と比べ交通費は若干高めにはなりますが、旅行用のキャリーバッグを抱えて鉄道で羽田空港、成田空港に行くよりも数段楽ができますし、バスに乗っりましたら寝ることも出来ます。

路線バスを利用される方は、北口に乗り場発車時刻などの詳細情報を表示するバス運行情報案内表示機を確認して下さいね。



バス運行情報案内表示機を確認されてもよくわからない場合は、神奈中 相模大野駅前サービスビスセンター北口タクシーのりば近く)でお尋ね下さい。

項 目 内 容
所 在 地 南区相模大野3-8-1
ステーションスクエア
B館1F
電話番号 042-744-2440
営業時間 平日
:7:00~13:00
:14:00~20:00
平日が祝日の場合
:9:00~13:00
:14:00~17:00)
土曜
:9:00~13:00
:14:00~17:00
日曜:休業

記載情報が変更されている場合もございます。
御利用の際は、現地情報を御確認願います。
作成:2019年5月

以 上
相模大野 タクシー バス乗り場!でした。

コメントを残す

CAPTCHA